Как подготовить ребенка к школе. Как подготовить ребенка к школе.
Как подготовить ребенка к школе.

Как подготовить ребенка к школе.

Часто родители считают, что подготовить ребенка к школе легко. Что хватит стандартных знаний уметь читать, писать и считать. Тем не менее, это только верхушка айсберга. Но если посмотреть глубже – это намного более широкая проблема.
Давайте разбираться!

По сути, ребенок не обязан это уметь, так как в школу для этого и идут, чтобы научится всему. Однако на практике будет лучше, если малыш уже обладает базовыми навыками письма и чтения. Потому как ему будет сложно успеть за школьной программой, и он будет не комфортно себя чувствовать в обществе продвинутых одноклассников.

Для того, чтобы такого не случилось, родители должны заранее подготовить своего будущего ученика к школе. К примеру, нанять репетитора, или отдать на подготовительные курсы, или заниматься с ним самостоятельно.

Остановимся на некоторых моментов, на которых придется сделать упор при подготовке ребенка к школе:
- больше читайте книг, беседуйте о жизни;
- учите алфавит и цифры, фигуры и звуки. А также такие понятия, где левая сторона, а где правая, длинное и короткое, узкое и широкое;
- умение читать по слогам, считать до десяти;
- развивайте мелкую моторику, так как при движении пальцев рук и ног можно определить состояние его нервной и зрительной системы;
- учите с ним больше стихов, песен;
- тренируйте умение анализировать – что было до, что после, собирать картинки из маленьких частей.

Но стоит помнить, что все же он ребенок и стараться не перетруждать его слишком большим напором. Придя в школу с избыточным багажом знаний, он так и останется не использованным.

Поэтому кроме знаний еще важно, чтобы ребенок умел:
- общаться и быть коммуникативным;
- не боялся вступать в разговор с учителями и сверстниками;
- умел отстаивать собственные интересны, но не агрессивными методами;
- соблюдать правила установленные в школе;
- понимать, зачем необходима учеба.

Стоит учитывать, не только умственную нагрузку при подготовке к школе, но и физическую нагрузку. Желательно перед началом учебного года, подтянуть и подготовить тело к нагрузкам, укрепить иммунитет. Отдать ребенка в спортивную секцию, полезно чаще гулять на свежем воздухе, хорошо питаться.

Не забудьте научить ребенка писать свою Фамилию Имя Отчество. Также имена родителей, где работают, страну и город в котором живет, любимые цвета.

Обратите внимание на социальную адаптацию ребенка, на стабильность эмоционального состояния и мотивационную готовность. Помимо усидчивости в начальном классе, ему нужно научиться соглашаться с правилами команды. Во время умственного развития эмоциональная нестабильность может создавать проблемы личности.
Заключение по теме

Родителю придется учесть все рекомендации, для избегания в дальнейшем проблем в школе, как с учителями, так и одноклассниками. Как можно раньше начать постепенную подготовку к школьным занятиям. Сделать это правильно, чтобы у него еще до школы не пропало желания идти туда. Конечно, не забывать об отдыхе и играх, общении с ребятами на улице. Старайтесь развивать в ребенке самостоятельность.